|受賞者作品絵画|受賞者作品工芸|受賞者一覧|委員作品|会場風景| |
第36回新日美展 |
本 展 |
京都巡回展 |
主 催 |
新日本美術協会 |
主 催 |
新日本美術協会 |
後 援 |
文化庁 東京都 |
後 援 |
京都府、市・教育委員会
京都新聞社、KBS京都等 |
会 期 |
平成24年10月4日(木)~10月11日(水) |
会 期 |
平成25年3月27日(水)~31日(日) |
会 場 |
東京都美術館 |
会 場 |
京都府京都文化博物館 |
展示数 |
266点(絵画:215 工芸:51) |
出品数 |
120点 |
入場者数 |
約5200名 |
入場者数 |
約1000名 |
|
|
第36回新日美展受賞者作品 |
【絵画部門】 |
文部科学大臣賞 |
東京都知事賞 |
東京都議会議長賞 |
新日美大賞 |
|
|
|
|
土屋 政夫
「水底のオブジェ」
|
井上 貴絵
「雪降る音」
|
大石 亨
「黒い流れ」
|
勝山 絹枝
「ハピネスⅠ」
|
会長賞 |
会長賞 |
芸術新聞社賞 |
新人賞 |
|
|
|
|
村上 洋子
「一緒に散歩」 |
堀越 勝博
「潤」
|
色摩 光雄
「公園の中の林」 |
浜田 洋子
「月の香り」 |
新人賞 |
|
|
|
|
|
|
|
保泉 一紅
「金昌寺」 |
|
|
|
|
【工芸部門】 |
東京都議会議長賞 |
新日美大賞 |
会長賞 |
新人賞 |
|
|
|
|
鈴木 聡
「ひとときの時間(いす)」
|
山﨑 昌子
「太古の星に思いを馳せて」
|
保田 昌子
「五月の薔薇」 |
黒田 美枝子
「暁闇」
|
|
|
|
|
|
受賞者の画像をクリックすると拡大表示されます。 |
|
|受賞者作品絵画|受賞者作品工芸|受賞者一覧|委員作品|会場風景| |
第36回新日美展受賞者一覧 |
賞 |
受賞者名 |
作品名 |
|
受賞者名 |
作品名 |
|
【絵画部門】 |
【工芸部門】 |
文部科学大臣賞 |
土屋政夫 |
水底のオブジェ |
|
|
東京都知事賞 |
井上貴絵 |
雪降る音 |
|
|
東京都議会議長賞 |
大石 亨 |
黒い流れ |
鈴木 聡 |
ひとときの時間(いす) |
新日美大賞 |
勝山絹枝 |
ハピネスⅠ |
山﨑昌子 |
太古の星に思いを馳せて |
会長賞 |
村上洋子 |
一緒に散歩 |
保田昌子 |
五月の薔薇 |
|
堀越勝博 |
潤 |
|
|
芸術新聞社賞 |
色摩光雄 |
公園の中の林 |
|
|
新人賞 |
浜田洋子 |
月の香り |
黒田美枝子 |
暁闇 |
|
保泉一紅 |
金昌寺 |
|
|
特 選 |
荒川正江 |
がたんごとん |
小林由美子 |
荒波を越えて |
|
藤田秀子 |
幽谷 |
福間 基 |
黄瀬戸釉花火紋大皿 |
|
神田紀和 |
秋の奥入瀬 |
|
|
|
辺見昭彦 |
橅 |
|
|
|
佐土原むつみ |
卓上の秋 |
|
|
奨励賞 |
小林志津子 |
すべり台 |
西本英高 |
白地掻落黒花蝶花器 |
|
井上光司 |
清流 |
原 正吾 |
生還「はやぶさ」 |
|
竹林定夫 |
晩秋の里Ⅰ |
|
|
|
山口潤子 |
秋あがり |
|
|
|
斉藤敏子 |
潮騒 |
|
|
|
高橋秀雄 |
陸奥春苑 |
|
|
佳 作 |
井上 榮 |
玄奘三蔵の夢 |
小山七郎 |
破れ籠目文様二重透かし壺 |
|
芦沢利六 |
好きな所 |
西丸正恵 |
不協和音程 |
|
住佐美紗子 |
公園通り |
|
|
|
増野 喬 |
サンマルタン運河 |
|
|
|
吉井静子 |
瞑 - Ⅲ |
|
|
|
武田圭子 |
夢のミュージシャン |
|
|
|
松浦敏世 |
夏の日 |
|
|
|
松浦三枝子 |
雪化粧 |
|
|
|
水野美預子 |
ぶどうとレースの布 |
|
|
クサカベ賞 |
堀江征矢子 |
お気にいりのモチーフたち |
|
|
大額賞 |
後藤千鶴子 |
シャポー・サロン |
|
|
東洋クロス賞 |
市邨美津子 |
夕映え |
|
|
ホルベイン工業賞 |
堀川新二 |
石畳の街道 |
|
|
松田油絵具賞 |
小松輝雄 |
梄 |
|
|
マルオカ工業賞 |
片桐金治郎 |
怒り |
|
|
ミューズ賞 |
八木千尋 |
朱い器 |
|
|
東美賞 |
|
|
石田富士 |
広辞猿 |
大都印刷紙業賞 |
|
|
河原孝子 |
あきらめない |
|
|受賞者作品絵画|受賞者作品工芸|受賞者一覧|委員作品|会場風景| |
第36回新日美展委員作品 |
|
|
|
|
「シャルトル」 石原 修 |
「オヴェール」 石原 修 |
「コインブラの門」 永野 信 |
「旅立ちのあいず」 陳 倶子 |
|
|
|
|
「さくら さくら」
森屋 治三 |
「奥入瀬早春」
森屋 治三 |
「人々に残るものは」
河野みち子 |
「霊峰よりの懸橋
(復興への祈り)」 鈴木忠義 |
|
|
|
|
「昇仙峡の錦秋は
復興への応援歌」 鈴木忠義 |
「救いの手」
村社貞夫 |
「山あいぶとう郷」
小宮山 修 |
「聖なる歌」
張 京浩 |
|
|
|
|
「我が街 川越」
岡田 三郎 |
「画室卓上Ⅵ」
鳥沢むつみ |
「平穏な日常」
鳥沢むつみ |
「空と山」
中尾不二夫 |
|
|
|
|
「燕と唄う私の風景」
山下 利隆 |
「響」
飯村 君江 |
「遭遇」
小高峯夫 |
「残照」
小高峯夫 |
|
|
|
|
「御岳」
藤原 清二 |
「安曇野田植え」 北條 三郎 |
「有明の道」
北條 三郎 |
「旅人(朝もやの瀬戸)」
前原 専二 |
|
|
|
|
「玄奘三蔵の夢」
井上 榮 |
「雨上がる、秩父にて」
早田 美智子 |
「好きな所」
芦沢 利六 |
「百合の花」
芦沢 利六 |
|
|
|
|
「Bio Spiral」
土屋 政夫 |
「水底のオブジェ」
土屋 政夫 |
「木洩れ日」
松本 正 |
「イルミネーション」
住佐 美紗子 |
|
|
|
|
「公園通り」
住佐 美紗子 |
「秋芳」
児玉 八千穂 |
「城跡」
四方 公子 |
「日日好日」
清水 泉州 |
|
|
|
|
「夕日の常夜灯」
門田 勝人 |
「生きる」
万年山 えつ子 |
「マーラー「大地の歌」
第5楽章」
一柳 幸 |
「塩の道」
田沢 博 |
|
|
|
|
「川沿いの街」
平野 凱彦 |
「石積の家(グラスミア)」
相楽 富美子 |
「黄金の太陽」
小川 絢子 |
「朝やけの廃屋に癒されて」
宮嶋 ふみ子 |
|
|
|
|
「早春譜」
宮嶋 ふみ子 |
「黒い流れ」
大石 亨 |
|
|
|
|
|
|
「荒波(玄海灘)」
荒木 光子
|
「蒼光」
加藤 哲朗 |
「堆彩オーロラ文壷」
北口 夢石 |
「荒波を越えて」
小林 由美子 |
|
|
|
|
「大物」
田中 俊キ |
「しなやかな日々」
富岡 ネム |
「太古の星に思いを馳せて」
山﨑 昌子 |
|
|
|
|受賞者作品絵画|受賞者作品工芸|受賞者一覧|委員作品|会場風景| |
第36回新日美展会場風景 |
都美館風景 |
受付 |
搬入受付 |
搬入作品 |
撮影風景 |
展示作業 |
展示終了後の記念撮影 |
図録校正の様子 |
|
|
|
|
|受賞者作品絵画|受賞者作品工芸|受賞者一覧|委員作品|会場風景| |